За налоговые долги главбухи теперь отвечают личным имуществом!

Стало еще опаснее копить налоговые долги и применять незаконные способы оптимизации. Теперь личным имуществом рискуют не только руководители, но и главбухи. Причем даже после исключения организации из ЕГРЮЛ (законопроект уже на подписи у Президента РФ). 

Жаль, подробно не изложены способы оптимизации, признанные незаконными. Чтобы разобраться самостоятельно, можно почитать Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды"

А новый закон внесет поправки в КоАП и Закон о банкротстве. Суть в том, что главный бухгалтер и финансовый директор пополнят список контролирующих лиц в случае банкротства организации. То есть тех людей, кто получает выгоду от незаконных действий компании. 

Это означает, что если по инициативе инспекторов компанию признают банкротом за налоговые долги, личное имущество главбуха могут арестовать, а затем и взыскать в счет задолженности перед бюджетом.  

Напомним, что с 1 июля 2017 года к субсидиарной ответственности по долгам ООО могут привлекать контролирующих лиц даже после исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 488-ФЗ).