Инструкция по заполнению юридического адреса по ФИАС (ГАР)

С ноября 2022 года ФНС начала выносить отказы со следующей формулировкой: «Представленные документы оформлены с нарушением пункта 14 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом Федеральной налоговой службы от 31.08.2020 г. № ЕД-7-14/617@, согласно которому указание в форме заявления сведений о месте нахождения и адресе юридического лица осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре. Структура адреса, последовательность адресообразующих элементов установлена Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

Что это значит?

Несколько месяцев 46 МИФНС в тестовом режиме вводила новые требования по заполнению адреса местонахождения юридического лица. Согласно Приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, регистрация не проходит по адресам, сведения о которых отсутствуют или указаны не в соответствии с ФИАС. До ноября 2022 года ФНС разрешала регистрацию компаний, юридические адреса которых не соответствовали ГАР. Номера офисов прописывались согласно внутренней нумерации, не по свидетельству о праве собственности.

Как проверить, что адрес есть в ФИАС?

1) Для проверки необходимо воспользоваться ссылкой: https://fias.nalog.ru/ExtendedSearch?ysclid=l667qfvalt355799530

2) Ввести кадастровый номер, указанный в Выписке ЕГРН/Свидетельстве о праве собственности. ВАЖНО!!! Не всегда поиск по кадастровому номеру срабатывает, поэтому рекомендуем искать адрес, как показано в пункте 3

3) Ввести адрес, согласно гарантийному письму от собственника помещения. Смотреть инструкцию ниже. Необходимо заполнить: субъект, муниципальный округ, улицу и номер помещения. ВАЖНО!!! Правомерно отсутствие помещений, если все здание находится в собственности

4) Полный адрес отобразится в ФИАС. Также можете скачать Выписку ГАР(ниже инструкция по скачиванию) и приложить ее к документам на подачу в налоговую.

Данные правила пока касаются только смены адреса. Первичные регистрации проходят с детализированным указанием адреса

Нужно ли приводить действующий адрес в соответствие с новыми требованиями(по ФИАС)?

Если в Выписке ЕГРЮЛ у компании не стоит запись о недостоверности адреса, то подавать Форму 13014 не видим смысла, так как у компании детализированный адрес с немассовым офисом.

Если у компании есть запись о недостоверности, то его необходимо детализировать путем подачи Формы 13014 и гарантийного письма от собственника (точный адрес в ГП должен быть прописан согласно новым требованиям)

В случае сомнений в корректности заполнения адреса или наличии в ГАР, Вы можете получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию и информацию, связавшись с нами через чат на сайте.