Как ИП может уменьшить УСН или патент

Индивидуальный предприниматель, заплативший взносы в 2022 году, сможет снизить сумму налогов по патенту или УСН на сумму, равную фиксированным взносам. Это включает взносы, которые вдобавок будут  перечислены в 2023 году. 

Федеральная налоговая служба объяснила, в каком из случаев, суммы, уплаченные по ЕНП, будут обусловлены как страховые взносы. А также, когда индивидуальный предприниматель обладает правом считать их оплаченными, за возможность снижения авансовых платежей по УСН или суммы платежа по патенту: 

  1. платеж по единому налогу был учтен для исполнения обязательства по уплате взносов, согласно дате их уплаты. В пределах суммы распределения возможно уменьшение ПСН и УСН. 

Обязательство считается выполненным, если настал крайний срок уплаты взносов, а также есть положительное сальдо единого налогового счета на дату крайнего срока уплаты взносов. В случае, если индивидуальный предприниматель перечисляет страховые взносы до 31 декабря в размере фиксированного платежа, а до 1 июля года, последующего за отчетным, — в размере 1%, используется следующий порядок:

  • для фиксированных платежей за 2022 год, выплаченных в 2022 году, возможно уменьшение УСН или ПСН за периоды 2022 года;
  • для фиксированных платежей на 2022 год со сроком платежа до 31 декабря 2022 года, до 1 июля 2023 года (3 июля 2023 года), которые будут погашены в 2023 году, можно снизить УСН или ПСН за периоды 2023 года;
  • для фиксированных платежей на 2023 год с датой платежа 9 января 2024 года будет возможно снизить УСН или ПСН за периоды 2024 года.
  1. Индивидуальный предприниматель преждевременно уплатил взносы и хочет уменьшить налоги на них по ПСН и УСН в период такой уплаты. Сумма взноса может быть признана исполнением предстоящего обязательства по уплате взносов при определенных действиях налогоплательщика.

В этом случае индивидуальный предприниматель обязан подать заявление о зачете положительного сальдо (согласно правилам Налогового кодекса Российской Федерации статья 78. Зачет сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета).

Министерство финансов удостоверило эту позицию.

Важно, что без подачи заявления (согласно правилам статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации) для индивидуального предпринимателя будет действителен первый вариант.

При этом индивидуальный предприниматель обязан учитывать следующее:

  • если сальдо положительное, то лишь в этом случае у ИП будет право им распорядиться на ЕНС
  • подать заявление на распоряжение положительным сальдо ИП вправе только в электронном виде с усиленной электронной подписью (ЭЦП) или через личный кабинет налогоплательщика.
  1. Федеральная налоговая служба также отметила, что не нужно предоставлять дополнительные документы при ПСН и УСН. В декларации может быть учтено уменьшение суммы налогов, подлежащих уплате. А также сумма платежа может быть уменьшена в уведомлении или в платежном поручении.Чтобы оплатить меньшую сумму. Индивидуальный предприниматель может использовать «старый» метод уплаты страховых взносов со статусом «02» и указанием точных КБК.

В результате в 2023 году индивидуальным предпринимателям доступны три варианта:

  • Зачислить на ЕНС денежные средства и дождаться наступления крайнего срока уплаты фиксированных взносов. В течение периода, когда настанет срок уплаты страховых взносов, индивидуальный предприниматель будет иметь право совершить зачет взносов для уменьшения налога на патент или УСН. 
  • Зачислить на ЕНС денежные средства и подать заявление на распоряжение положительным сальдо в счет уплаты страховых взносов, в соответствии с правилами статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации. Не стоит забывать, что заявка может быть подана только в электронном виде с усиленной ЭЦП.
  • Перевести средства «старым» способом, тем самым «резервируя» средства под уплату страховых взносов индивидуальным предпринимателем за себя. 

Для ИП при таком варианте, следует, чтобы сальдо на ЕНС было положительным до наступления срока уплаты взносов. При любом из выбранных вариантов, для ИП нет необходимости подавать уведомления о страховых взносах в налоговую инспекцию.