Новый налоговый режим АУСН 2022

АУСН — Автоматизированная упрощенная система налогообложения

В рамках эксперимента в четырех субъектах Российской Федерации (Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан) с 1 июля 2022 по 31 декабря 2027 вводится автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН).

Это специальный налоговый режим, при котором полностью отменяется отчетность, а налоги рассчитываются автоматически.

Преимущества перехода на АУСН

  • Отмена страховых взносов, социальные гарантии будут обеспечиваться из бюджета.
  • Не нужно следить за сроками подачи документов и изменений формата и документов.
  • Налог рассчитывается автоматически налоговым органом.
  • Отмена налоговой отчетности и отчетности в государственные внебюджетные фонды.
  • Некоторые функции налоговых агентов по НДФЛ переданы банкам.

Кому подходит АУСН

АУСН подходит, как для новых индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, так и для действующих.

 При этом, есть определенные критерии для ИП и ЮЛ

  • Выплата заработной платы только в безналичной форме
  • Не более 5 человек работников в организации
  • Годовой доход не более 60 миллионов рублей
  • Средств на остатке организации не более 150 миллионов рублей
  • Расчетные счета только в банках: ПАО Сбербанк, АО КБ «Модульбанк», АО «Альфа-Банк», Филиал Точка ПАО Банка «ФК Открытие», ПАО «Промсвязьбанк»
  • без применения других специальных налоговых режимов

За нарушение или невыполнение в одном месяце хотя бы одного из установленных условий, например: выплата заработной платы наличными или численность сотрудников более 5 человек, налогоплательщик слетит с АУСН. Организация или ИП перейдут на общий режим и будет уплачивать налог на прибыль (НДФЛ у ИП) и НДС.

ИП, применяющий АУСН может вести деятельность не только в регионах проведения эксперимента. В законе нет оснований, по которым ИП не может вести деятельность в другом регионе, кроме пилотных. Если ИП подходит по всем требованиям, описанных выше, то будучи зарегистрированным, например, в Москве, может вести деятельность в другом субъекте (не экспериментальном)

Кому не подходит АУСН

Банки, НПФ, инвестиционные фонды, страховые компании, профучастники рынка ценных бумаг, организаторы азартных игр, ломбарды, участники соглашений о разделе продукции, бюджетные, а также казенные учреждения, унитарные предприятия, НКО и иностранные компании, участники соглашений о разделе продукции, кадровые агентства, товарищества не смогут выполнить переход на АУСН.

Также недоступна данная система налогообложения для нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих, оценщиков, медиаторов, КФХ.

  • Тем, кто собирается применять АУСН, нельзя производить подакцизные товары, а также осуществлять добычу и реализацию полезных ископаемых.
  • Запрещены сделки с ценными бумагами и работа по агентским договорам.
  • Не смогут применять режим компании и ИП, которые выплачивают физлицам доходы, облагаемые НДФЛ по ставкам 9%, 30%, 35%, или доходы в натуральной форме.
  • Нельзя выплачивать зарплату наличными и трудоустраивать нерезидентов РФ, а также сотрудников, ожидающих досрочного выхода на пенсию.

АУСН: налоговый период

Налоговым периодом по налогу при АУСН является календарный месяц. Срок уплаты налога не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Ставки налога

Ставка налога будет зависеть от объекта налогообложения.

  • Доходы — 8%
  • Доходы, уменьшенные на расходы — 20%

Отчетность

Отчетность в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС упрощена (отменена).

Кроме того, плательщикам АУСН больше не нужно вести книги учета доходов и расходов.

Переход на АУСН

Новый бизнес, зарегистрированный после 1 июля 2022 года, может подать уведомление о переходе не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Действующему бизнесу переход на АУСН будет доступен с 1 января 2023 года. Уведомить о переходе на АУСН необходимо не позднее 31 декабря, предшествующего переходу года. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк.

Отметим, что переход на данную систему налогообложения добровольный.

После перехода на АУСН, вернуться к традиционным способам уплаты налогов можно только через 12 месяцев, поэтому перед переходом следует заранее взвесить все плюсы и минусы автоматизированной упрощенной системы налогообложения.