Нотариально удостоверять решение о создании ООО не нужно! ФНС

ФНС разъяснили, какие документы не нужно удостоверять у нотариуса. В частности, это касается решения о создании ООО. Решение об учреждении (создании) общества с ограниченной ответственностью, которое принимается учредителем или учредителями, не подлежит нотариальному удостоверению.

Решение, которое принимается на общем собрание участниками ООО, и их состав (который присутствовал на очном голосовании), подтверждается через нотариальное заверение, если в уставе общества не указан иной способ или решением участников общего собрания, принятым единогласно.

Нотариально нужно заверять решения об избрании генерального директора общества, изменении названия организации, адреса и прочее, а вот решение о создании ООО, если оно принимается учредителям или несколькими учредителями, нотариально удостоверять не нужно.

Участниками общества учредители становятся только после внесения об этом сведений в Единый государственный реестр юридических лиц. Федеральная налоговая служба подчеркивает, что пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не применяется к решениям об учреждении (создании) общества с ограниченной ответственностью.

Источник: ФНС России